Как создавать карты в КС ГО: инструменты и первые шаги

Хотите стать профессионалом в картостроении, но не знаете, с чего начать? Желаете создать идеальную площадку для себя или своих друзей? Или просто интересно, как создавать карты в КС ГО? Расскажем и покажем!

Содержание

  1. Какими инструментами нужно пользоваться
  2. Создаем элементарную карту
  • Создание комнаты
  • Размещение точек возрождения
  • Размещение стволов на земле
  • Настройка света
  • Что важно не забывать
  1. Как запустить созданную карту

Какими инструментами нужно пользоваться

Для создания карт нам потребуется программа под названием Hammer World Editor. Она – лучшее, что существует для картоделов. Простота и элементарность – факторы, которые привлекают создателей новых площадок для игры.

Где же взять этот инструмент? Чтобы скачать программу для создания карт, необходимо:

  1. Зайти в раздел «Библиотека» в Steam;
  2. Выбрать строку «Инструменты»;
  3. В списке отыскать строчку с именем Counter Strike: Global Offensive – SDK;
  4. Скачать инструмент и запустить его.

После этого на компьютере появится окно, из которого нам нужно выбрать Hammer World Editor. Нажимаем на него – и вуаля! Редактор перед вами. Можно начинать творить.

Создаем элементарную карту для CS

Как создавать карты в КС ГО

 

Сейчас мы не будем создавать самую шикарную карту тысячелетия. Наша задача – понять, как именно работает редактор. Что с ним делать, чтобы научиться создавать карты. Поэтому сейчас мы просто создаем большую комнату для двух террористов и двух контр-террористов. И придумаем шуточную цель: просто перестрелять друг друга. Итак, приступаем!

Создание комнаты

Прежде чем создавать нашу прекрасную карту, мы должны сделать файл, в котором будем работать. Для этого нажимаем на File – New.

Появился пустой макет. Верхнее левое окно показывает 3D-модель объектов, а последующие – сверху, сбоку и спереди соответственно.

Прежде чем рисовать, мы должны обозначить место камеры. Для этого выбираем третью кнопку в левой панели (Camera) и размещаем ее в 2D-окне, нажав на него и проведя в направлении просмотра.

Теперь можно создавать карту. Чтобы создать комнату-коробку, нам нужно нарисовать прямоугольник (браш) в правом верхнем окне. Для примера возьмем размер 1152 (верхняя грань прямоугольника) на 895 (боковая грань). Затем в левом нижнем окне обозначить «рост» коробки – высоту ее потолка. Для примера установим 64 в высоту и 895 в длину. В последнем окне проекция будет создана автоматически.

Появится текстура браша в окне 3D-просмотра. Если кликнуть на нее, а затем нажать на клавишу Z, то с помощью мышки или кнопок управления WASD можно осмотреть ее со всех сторон.

Чтобы сделать созданную коробку пустой внутри, нажимаем на нее в верхнем левом окне, выделяя красным. Затем кликаем на правое верхнее окно правой же кнопкой мыши. В появившемся списке выбираем строку Make Hollow. Появится новое окно, в которое нужно вписать число 64 и нажать на OK.

Перемещаемся внутрь коробки. Теперь это – площадка, которую можно смело начинать обустраивать!

Размещение точек возрождения

Следующий шаг – сделать так, чтобы игроки вообще могли появляться на созданной нами карте.

Чтобы создать точку респауна, необходимо выбрать инструмент в виде лампочки (четвертая кнопка в панели инструментов под названием Entity Tool). Справа около нижнего окна появится выбор. Нам нужно создать, например, точку появления террориста. Для этого выбираем из выпадающего списка Objects название info_player_terrorist (для создания респауна контр-террориста понадобится команда info_player_counterterrorist). После чего размещаем точку в любом месте карты через 3D-окно. Достаточно просто щёлкнуть на карте.

После этого игроки смогут появиться непосредственно на карте после старта игры. Чем больше точек – тем больше игроков определенной команды может быть заявлено.

Можно даже создать респаун для одиночной игры (info_player_start) или для DM-режима (info_deathmatch_spawn).

Размещение стволов на земле

Чтобы положить оружие на землю, используется тот же инструмент, что и для создания точек возрождения. Снова нажимаем на Entity Tool, если он ещё не выбран. После чего в поле Objects вводим слово Weapon. Нам будут показаны все возможные оружия. Выбираем любое и размещаем на полу.

Настройка света

И снова нам понадобится Entity Tool. Выбираем инструмент, после чего вводим в поиске Objects слово Light. Разместить источники света можно где угодно. Но их много, какой выбрать? Самые простые и удобные:

  1. Просто Light – самый простой и небольшой источник света. Он поможет, если нужно подсветить небольшую часть пространства;
  2. Light_spot – направленный источник света, освещает конкретную точку;
  3. Light_environment – свет сверху, от «неба» карты.

После установки источника света можно выделить его на 3D-просмотре, дважды кликнуть по нему, а затем в новом окне установить параметры (цвет, яркость и так далее).

Что важно не забывать

Итак, мы создали элементарную карту.

  • поставьте освещение, чтобы участники видели хоть что-нибудь;
  • не забудьте задать миссию карты, создав хотя бы один плент или одного заложника, а также место для его вывода из игры;
  • обозначьте точки респауна Т и СТ. Точек должно быть минимум 32 – по 16 для каждой команды;
  • внимательно просмотрите созданную карту – нет ли на ней дыр в текстурах, куда могут провалиться игроки?
  • помните, что важно не забыть создать магазин на точках респауна (или в каком-либо определенном месте), чтобы игроки могли купить оружие и броню.

Но это понадобится, когда мы будем создавать более продвинутые карты. Сейчас на нашем творении можно просто повеселиться с друзьями… Или ещё нет? Точно, надо же сохранить!

Как запустить созданную карту

Чтобы сохранить свежую площадку, необходимо:

  1. Выбрать пункт File;
  2. Нажать на строку Save As;
  3. Сохранить.

После этого проект можно редактировать и изменять. Но ведь мы хотим поиграть. Для этого:

  1. Нажать на File;
  2. Выбрать пункт Run Map;
  3. Сохранить карту в формате *.vmf;
  4. Выставить в следующем окне все параметры на Normal;
  5. Нажать на ОК.

После этого карту можно спокойно использовать, как и любую другую.

Как вывести на экран нанесенный урон в CS:GO
вывести на экран нанесенный урон

В Counter-Strike Global Offensive после своей смерти можно вывести на экран нанесенный урон по игрокам и сколько урона было нанесено Читать дальше

Как пользоваться голосовым чатом
Как пользоваться голосовым чатом

Когда и как правильно пользоваться голосовым чатом. Правильное построение речи. Микрофон / Бинды Прежде всего вам нужен хороший микрофон. Будьте Читать дальше

Настройка радара
Настройки радара

Настройки радара в КС ГО Радар можно настроить зайдя в Настройки - Параметры игры и прокрутив в самый низ вы Читать дальше

Операция Авангард CS GO что это?
Операция Авангард CS GO

В Counter-Strike: Global Offensive 11 ноября 2014 года была запущена своего рода акция от создателей игры студии Valve. Носит эта Читать дальше

Автор статьи: Maksim
Просмотров: 3 858