Как растянуть 4:3 на весь экран: прощайте, полоски!

Черные полосы по бокам экрана – частая проблема тех, кто любит играть на ноутбуках и прямоугольных мониторах. Это некрасиво, неудобно и отвлекает. Но, к счастью, проблему всегда можно убрать. Давайте разбираться, как растянуть 4:3 на весь экран на ноутбуке.

Что даст растяжение изображения?

Как растянуть 4:3 на весь экран

Настройки самой игры позволяют сделать широкоформатное изображение. Но оно просто прибавляет угол обзора, хоть и убирает черные полоски по бокам. Для настоящих тащеров это не самый выгодный вариант.

Поэтому можно использовать другой способ – растяжение. В чем его плюсы:

  • легче целиться – противник визуально становится шире из-за деформации изображения;
  • мышь начинает быстрее двигаться вбок, при этом сохраняя вертикальную скорость;
  • эстетическое удовольствие – черные полосы не отвлекают, задействована вся площадь экрана.

Если это то, что вам нужно – тогда приступаем к разбору, как растянуть изображение в CS GO!

Настройки игры и видеокарты

Как растянуть 4:3 на весь экран, чтобы не получилось 16:9? Легко. Но для этого придется залезть дальше настроек игры. Сейчас будем учиться, как сделать 4:3 в виде прямоугольника. Даже на неудобном Windows 10.

Для начала придется установить настройки, которые необходимы для растягивания игры. Это формат 4:3 (квадратный) при разрешении 1024х768 пикселей, режим отображения – на весь экран. С такой базой работают все способы. После сохранения настроек надо закрыть КС ГО.

Затем придется открыть Библиотеку игр в Steam и найти среди списка CS GO. После чего нажать на нее правой кнопкой мышки и открыть «Свойства». Здесь нам нужен раздел «Параметры запуска».

Появится окошко со строкой, в которую нужно скопировать две команды:

-window -noborder

С их помощью игра запустится в окне, но без рамок. После этого придется немного пошаманить с настройками самой видеокарты. При этом изображение вне игры тоже будет растянуто. Так что, если такой вариант на постоянной основе не устраивает, можно либо каждый раз перед игрой перенастраивать, либо попробовать другие методы.

Итак, в большинстве ноутбуков дополнительно к видеокарте NVidia или AMD установлен чип Intel. Через него мы и будем работать. Необходимо:

  1. Кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу;
  2. Выбрать строчку «Графические характеристики»;
  3. В новом окошке нажать на квадратик с надписью «Дисплей»;
  4. Поставить аналогичное игре разрешение (1024х768);
  5. Внизу найти раздел «Масштабирование» и поставить галочку на пункт «Масштаб на полный экран»;
  6. Сохранить настройки и закрыть панель.

После этого изображение поменяется. Можно смело заходить в игру и наслаждаться увеличенными модельками. Получится стандартный 4:3, растянутый на прямоугольный монитор. В некоторых случаях, особенно на Windows 10, эффекта не будет.

Для NVidia и AMD

Драйвера видеокарт позволяют отдельно настраивать растяжение игры. Поэтому можно поработать через них. Но для начала выставляем стандартные параметры в игре (4:3 и 1024х768). После чего приступаем непосредственно к растягиванию CS GO 4:3.

Для NVidia:

  1. Кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу;
  2. Выбрать «Панель управления NVidia»;
  3. Найти «Регулировка размера и положения рабочего стола»;
  4. Поставить параметр «На весь экран»;
  5. Сохранить настройки.

Внимание! Если такого пункта нет – необходимо переустановить драйвера для видеокарты. Урезанный функционал панели управления – проблема криво установленных драйверов.

Для AMD:

  1. Аналогично кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу;
  2. Выбрать «Свойства графики» от AMD;
  3. В открывшемся окне кликнуть на вкладку «Игры»;
  4. Найти в перечне CS GO;
  5. Нажать на «Параметры профиля»;
  6. Выбрать «Масштабирование дисплея» и отметить «Полная панель»;
  7. Вернуться на главный экран панели управления графикой;
  8. Кликнуть по вкладке «Дисплей»;
  9. Включить «Масштабирование ГП».

Вместо этих настроек, если хочется растянуть все игры сразу, можно сразу перейти в «Дисплей» и включить «Масштабирование ГП», а после этого выбрать режим масштабирования «Полная панель».

После этого экран в CS GO растягивается, как и планировалось. Но изображение на всем компьютере страдать не будет. Поэтому не появится необходимость постоянно менять настройки. Причем способ работает даже на Windows 10.

Если хочется просто увеличить угол обзора

Когда не нужно портить изображение, делая его непропорциональным и вытянутым, можно просто поменять в настройках формат и расширить экран. Для этого надо:

  1. Зайти в CS GO;
  2. Выбрать Настройки;
  3. В разделе «Формат экрана» поставить банальный 16:9.

Как растянуть 4:3 на весь экран

После этого угол обзора в игре будет выше, а изображение – не испорченное растягиванием. Практической пользы от этого, как таковой, нет, но зато эстетические чувства не страдают. А вот 4:3 на весь экран больше для тех, кому хочется играть лучше, но проще. А если вам нужно узнать, как сжать текстуры, читайте про это тут.

Как вывести на экран нанесенный урон в CS:GO
вывести на экран нанесенный урон

В Counter-Strike Global Offensive после своей смерти можно вывести на экран нанесенный урон по игрокам и сколько урона было нанесено Читать дальше

Как пользоваться голосовым чатом
Как пользоваться голосовым чатом

Когда и как правильно пользоваться голосовым чатом. Правильное построение речи. Микрофон / Бинды Прежде всего вам нужен хороший микрофон. Будьте Читать дальше

Настройка радара
Настройки радара

Настройки радара в КС ГО Радар можно настроить зайдя в Настройки - Параметры игры и прокрутив в самый низ вы Читать дальше

Операция Авангард CS GO что это?
Операция Авангард CS GO

В Counter-Strike: Global Offensive 11 ноября 2014 года была запущена своего рода акция от создателей игры студии Valve. Носит эта Читать дальше

Автор статьи: Maksim
Просмотров: 231 597